Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Положение о материальной помощи

УТВЕРЖДЕНО
Приказом директора колледжа
от 30.12.2022 № 138

Положение
об оказании материальной помощи учащимся
 Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

1. Общие положения.

1.1. Положение об оказании материальной помощи учащимся Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее Положение) создается с целью поддержки учащихся при сложных жизненных обстоятельствах и знаменательных событиях в их жизни.

1.2. Положение разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Указом Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке обучающихся», Указом Президента Республики Беларусь «О государственной адресной социальной помощи», Инструкцией об условиях и порядке назначения и выплаты стипендий и других денежных выплат обучающимся, Положением о Технологическом колледже учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (далее-колледж).

1.3. Положение распространяется на учащихся дневной бюджетной формы обучения и учащихся, обучающихся на платной основе.

 

2. Фонд материальной помощи.

2.1. Выплата материальной помощи производится за счёт средств Фонда выплаты надбавок к стипендиям и оказания материальной помощи, который формируется из средств республиканского или местных бюджетов в размере 5,9 % от стипендиального фонда.

 

3. Порядок и условия оказания материальной помощи учащимся бюджетной формы обучения.

3.1. Материальная помощь оказывается один раз в год с момента последнего оказания материальной помощи по каждому основанию и выплачивается вместе со стипендией.

3.2. Установление материальной помощи осуществляется комиссией, созданной из числа администрации колледжа, представителей профсоюзной организации учащихся, первичной организации ОО «БРСМ». Состав комиссии ежегодно утверждается приказом директора колледжа.

3.3. Материальная помощь учащимся предоставляется на основании личного письменного заявления с приложением соответствующих документов (справки о составе семьи, справки о доходах семьи, удостоверения многодетной семьи, справки о временной нетрудоспособности, медицинской справки, подтверждающей хроническое заболевание, копии свидетельства о смерти, копии свидетельства о браке, копии свидетельства о рождении ребенка, копии удостоверения инвалида и других документов).

3.4. Заявления учащихся на оказание материальной помощи регистрируются в книге регистрации заявлений секретарём комиссии по оказанию материальной помощи. Рассматриваются комиссией один раз в месяц.

3.5. Комиссия по оказанию материальной помощи имеет право устанавливать первоочередное получение материальной помощи в случаях:

3.5.1. Смерти родителя;

3.5.2. Учащимся выпускных групп, у которых срок обучения заканчивается ранее срока оказания материальной помощи;

3.5.3. Тяжелого материального положения и других случаях.

3.6. Заседание комиссии оформляется протоколом подписываемом всеми членами комиссии, на основании которого издается приказ директора колледжа об оказании материальной помощи.

      3.7. Одноразовая материальная помощь оказывается:

3.7.1. в случае бракосочетания учащегося – в размере 3 базовых величин;

3.7.2. в случае рождения ребенка у учащегося – в размере 4 базовых величин;

3.7.3. Учащемуся, воспитывающему ребёнка в возрасте до 3-х лет - в размере 3 базовых величин;

3.7.4. Учащимся из неполных семей - в размере 1,5 базовых величин;

3.7.5. Учащимся из многодетных семей - в размере 2 базовых величин;

            3.7.6. Учащимся из малообеспеченных семей, в случае тяжелого материального положения - в размере 2 базовых величин;

3.7.7. Учащимся, которые воспитываются родителями-инвалидами (1-2 гр.) - в размере 2 базовых величин;

3.7.8. Учащимся, которые воспитываются в семьях, где один из родителей – инвалид - в размере 1 базовых величин;

3.7.9. Учащимся, из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей - в размере 1 социальной стипендии, и, при наличии средств, материальная помощь может оказываться к началу учебного года в размере 2 базовых величин;

3.7.10. Учащимся-инвалидам - в размере 2 базовых величин;

            3.7.11. Учащимся, перенесшим тяжелую продолжительную болезнь (более  2-х месяцев стационарного лечения) – в размере 3 базовых величин;

3.7.12. В сложных и чрезвычайных обстоятельствах (пожар, кража, тяжёлая болезнь родителей и т.п.) – в размере 2 базовых величин;

3.7.13. в случае смерти одного из родителей – в размере 3 базовых величин;

3.7.14. в случае смерти ребёнка учащегося – в размере 10 базовых величин;

3.7.15. В случае временной нетрудоспособности учащегося по болезни, необходимости оздоровления (справка предоставляется не позднее 2-х месяцев после выздоровления и в случае болезни несколько раз в течении указанного срока, дни болезни суммируются):

- в размере - 2 базовых величин при продолжительности болезни более 10 дней;

- в размере - 1,5 базовых величин при продолжительности болезни от 8 до 10 дней;

- в размере - 1 базовых величин при продолжительности болезни до 7 дней.

3.7.16. В случае хронического заболевания и необходимости оздоровления, подтвержденного медицинскими справками - 1 базовая величина;

3.7.17. В случае хронического заболевания и необходимости оздоровления в санаториях (профилакториях), подтвержденного документально – в размере 3 базовых величин;

3.7.18. Учащимся из семей, признанных находящимися в социально опасном положении в размере – в размере до 3 базовых величин;

3.7.19. Материальная помощь может оказываться учащимся, находящимся в тяжелом материальном положении по письменному заявлению, с учетом ходатайства куратора группы и (или) председателя профсоюзной организации учащихся, изложенных на заявлении в виде визы, в том числе на возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии и на проезд (в порядке, установленном пунктом 10 Указа Президента Республики Беларусь №41 «О государственной адресной социальной помощи») – в размере до 3 БВ.

 

4. Порядок и условия оказания материальной помощи учащимся, обучающимся на платной основе.

4.1. Материальная помощь учащимся дневной формы обучения, обучающимся на платной основе, может оказываться в соответствии с Положением о Фонде помощи профсоюзной организации учащихся Технологического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», являющихся членами Белорусского профессионального союза работников образования и науки, при наличии финансовой возможности.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы