For international students - 2021

 

Иногородним учащимся нового
набора предоставляется комфортабельное
общежитие блочного типа с доступом в Интернет.

 

В шаговой доступности от общежития располагается
Аквацентр, стадион, поликлиника, торговые обьекты,
почтовое отделение, хорошее транспортное сообщение.

 

   Наш адрес

230015 Республика Беларусь
г. Гродно, ул. Максима Горького 84

               тел. (8-0152) 39-84-42
              тел. (8-0152)  39-84-43

 

   www.tk.grsu.by                   tk@grsu.by

       

Министерство образования

Республики Беларусь

 

Учреждение образования

«Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы»

 

 

Технологический колледж 

 

 

 

 

 

              Проспект для иностранных граждан

ГРОДНО
2021


Андрей Иванович Буть,
директор Технологического колледжа, кандидат физико-математических наук

 

Уважаемые наши
будущие абитуриенты!

В вашей жизни наступает период, когда вам и вашим родителям пришло время определиться с вашей будущей профессиональной деятельностью. У каждого из вас есть свои интересы в жизни, симпатии и предпочтения. И мы надеемся, что вы не оставите без внимания восемь специальностей нашего колледжа, по которым мы осуществляем профессиональную подготовку, и выберете ту, которая позволит вам успешно реализоваться в будущей жизни.

      За 50 лет своего существования колледж выпустил несколько тысяч специалистов, которые своим профессионализмом сделали нас широко известными как в городе, так и далеко за его пределами.

      Именно наш колледж является единственным в республике, кто готовит учащихся по специальности «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий», востребованных на ОАО «Гродно Азот».

       В   колледже у вас начнётся новый этап в жизни, который позволит добиться своих целей и воплотить в реальность свои желания: стать хорошими специалистами и через 3-4 года с дипломом в руках и дополнительно с рабочей специальностью быть востребованными на рынке труда.

      Наш колледж предоставляет всем иногородним первокурсникам места в  общежитии блочного типа.

      Время обучения в колледже – это не только учёба, но и активная досуговая деятельность: занятия в клубах по интересам, в кружках технического творчества, в спортивных секциях. Это участие в конкурсах и соревнованиях, это туристические поездки и походы, фестивали и вечера отдыха.

Мы надеемся, что взвесив все  «за» и «против»,  вы сделаете правильный выбор.

И мы искренне будем рады видеть вас в числе наших абитуриентов, 
а в будущем – и в числе учащихся нашего колледжа!

 

В 2011 году в колледже внедрена и сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с СТБ ISO 9001-2009.  В 2017 году в колледже сертифицирована система менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2015. В 2020 году успешно пройден сертификационный аудит,   срок действия сертификата продлен на 3 года. Сертификат удостоверяет, что система менеджмента качества применительно к проектированию и предоставлению услуг по подготовке специалистов со средним специальным образованием; проведению воспитательной работы соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2015.

    

 

Дополнительные образовательные услуги:

в процессе обучения в колледже возможно получение  дополнительной рабочей профессии на  условиях оплаты за обучение:

- аппаратчик   3,4 разряда – для учащихся специальностей «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», «Автоматизация технологических процессов и производств»  

- оператор ЭВМ – для учащихся любых специальностей;  

- электрогазосварщик ручной сварки 3,4 разряда – для учащихся любых специальностей.

Выпускники колледжа могут продолжить обучение по программам высшего образования в сокращенные сроки в Учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», в Белорусском технологическом университете имени С.М. Кирова (г. Минск), в Белорусском  государственном университете информатики и радиоэлектроники (г. Минск), в Брестском государственном техническом университете,  в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева (г. Новомосковск).

Высокое качество подготовки, интеграция с программами высшего образования обеспечивают профессиональную мобильность выпускников и успешную конкурентоспособность на рынке труда ведущих предприятий г. Гродно и области.

Туристического слета ждут все в колледже. Спортивные конкурсы, в которых участвуют как учащиеся, так и преподаватели, помогают сплотить коллектив: объединив усилия, команды стремятся к победе.

 

Развитие профессиональных качеств будущего специалиста, способностей учащихся реализуется в деятельности кружков художественного, декоративно-прикладного и технического творчества.

 

 

 

По итогам конкурса на лучшую творческую работу в рамках «Весенней недели добра» колледж стал победителем в номинации «Изобретательность и творчество».  Работы были выставлены на   ярмарке в рамках IV Студенческого форума, проводимого итальянским благотворительным фондом «Aiutiamoli a vivere» в г. Витебск.

.    

 

 

О колледже

История химико-технологического техникума начинается, с Постановления Совета Министров БССР № 123 от 24 марта 1966 года «Об открытии Гродненского химико-технологического техникума». В 2001 году техникум был переименован в Технологический колледж и включен в состав Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Сменялись поколения учащихся и преподавателей, но Технологический колледж по-прежнему является ведущим учебным заведением в своей отрасли. 

В настоящее время колледж осуществляет подготовку по 10 специальностям по программам среднего специального образования с присвоением квалификации – техник и приобретением рабочих профессий. Колледж является единственным в республике учебным заведением, который  осуществляет подготовку   по специальностям «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий», «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»  на уровне среднего специального образования.

Высококвалифицированные преподаватели, современная материально-техническая база (5 компьютерных классов с выходом в Internet, оснащенные 21 лаборатория,  26 учебных кабинетов, мастерские и т.д.) позволяют реализовать широкий спектр направлений подготовки специалистов среднего звена для высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. 

Колледж гордится своими выпускниками. Среди них: Г.А. Крупенко –  директор ОАО   «Гродненский стеклозавод», Н.Н. Петрович – генеральный директор ОУ ПП «Гроднеское городское жилищно-коммунальное хозяйство»,  А. З.  Россоль   –  гл. энергетик ОАО «Гродненский стеклозавод», В. Г. Сидоров – гл. энергетик ОАО «Гродненская табачная фабрика», Ю. М. Савцов – начальник ПУ «Гродномежрайгаз» ,  С.Н. Семашко – первый секретарь Гродненского ГК ОО «БРСМ», депутат горсовета. В.А.  , А.Т. Райдулин – судья Верховного Суда РБ. и др.  Более 1000 наших выпускников  успешно трудятся на различных должностях на ОАО «Гродно АЗОТ».

Сегодня Технологический колледж – это около 900 учащихся дневной формы обучения, 92 преподавателя, в их числе: 1 кандидат наук, 11 магистров, 16 преподавателей высшей категории.

Организационная структура колледжа:

Отделение электротехническое

Отделение
технологическое

Отделение
химико-технологическое

Подготовка специалистов

Технологический колледж осуществляет подготовку специалистов по следующим специальностям:

Автоматизация технологических процессов и производств

Квалификация – техник-электромеханик
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес.. На основе общего среднего образования 2г.7 мес.

  

 

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются научно-исследовательские, монтажные, наладочные, ремонтные, производственно-коммерческие организации, использующие средства автоматизации; метрологические лаборатории, службы контрольно-измерительных приборов и автоматики, службы автоматизированных систем управления.

Специалист подготовлен для работы в качестве монтажника, наладчика, ремонтника и др.  Рабочая профессия: слесарь КИПиА 4 разряда, аппаратчик синтеза  3,4 разряда в рамках дополнительных образовательных услуг.

 

 

 

Общественная жизнь

По инициативе комитета первичной организации ОО «БРСМ» ежегодно в течение 10 лет  во время зимних каникул проводится Турнир по мини-футболу памяти воинов-интернационалистов, учащихся колледжа  - В.Барановского и А.Пискуна. Всего  в турнире  участвует более 20 команд групп.

 

Для приобщения к занятиям спортом, привлечения учащихся к массовой оздоровительной и физкультурной деятельности в течение учебного года проводится Спартакиада колледжа по 8 видам спорта, а так же Дни здоровья.

 

 

Развивается волонтерское движение. Учащиеся колледжа принимают участие в областной благотворительных акциях «Наши дети» и «Новогоднее чудо», проводимых под патронажем Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви. Это хорошая возможность подарить заботу и тепло тем, кому ее так не хватает.

 

Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна

Квалификация – техник-технолог-строитель
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес..
 На основе общего среднего образования 2г.7 мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются производственные предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования, выполняющие проектирование, строительство и реконструкцию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений; предприятия и организации, осуществляющие монтаж, эксплуатацию и ремонт систем теплоснабжения и газоснабжения городов, населенных пунктов, промышленных, гражданских и других субъектов; предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования, занимающиеся системами и установками по использованию вторичных энергоресурсов, по очистке технологических и  вентиляционных выбросов. 

Рабочая профессия: слесарь аварийно-восстановительных работ 3 разряда, газосварщик 3 разряда, контролер газового хозяйства 3 разряда, монтажник наружных трубопроводов 3 разряда, монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта 3 разряда, оператор газораспределительной станции 3 разряда оператор тепловых сетей 3 разряда, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и  кондиционирования 3-4 разрядов, слесарь аварийно-восстановительных  работ 3-4 разряда.

 

 

Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий

Квалификация – техник-технолог
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.6мес..
 На основе общего среднего образования 2г.6мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются предприятия по производству неорганических веществ и минеральных удобрений, промышленной переработке сырья, руд и других видов природных ископаемых. Специалист подготовлен для работы в химических лабораториях научно- исследовательских и проектных организации, занимающихся разработкой технологий производства неорганических веществ и минеральных удобрений, промышленной переработки сырья, руд и других видов природных ископаемых. Рабочая профессия: аппаратчик синтеза 3 разряда, лаборант химического анализа 3 разряда, машинист насосных установок 3 разряда, оператор дистанционного пульта управления 4 разряда.

Тестирование программного обеспечения

Квалификация – тестировщик
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 2г.10мес..
 На основе общего среднего образования 1г.10 мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются организации, занимающиеся разработкой и тестированием программных средств, а так же организации, эксплуатирующие программное обеспечение в своей деятельности.

Рабочая профессия: оператор электронно-вычислительных машин 4-5 разряда 

 

 

 

Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов

Квалификация – техник-механик
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес..
На основе общего среднего образования 2г.7 мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются химические предприятия, нефтеперерабатывающие производства, предприятия строительных материалов, ремонтно-монтажные организации. Специалист подготовлен для работы в качестве техника-механика предприятий, производящих химические, строительные материалы, нефтеперерабатывающие продукты и в специализированных ремонтно-монтажных организациях.  Рабочая профессия: слесарь-ремонтник 3 разряда,  аппаратчик синтеза 3,4 разрядов в рамках дополнительных образовательных услуг.

 

Технология деревообрабатывающих производств

Квалификация – техник-технолог
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес..
На основе общего среднего образования 2г.7 мес

 

 

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются деревообрабатывающие и мебельные предприятия, лесохозяйственные и лесозаготовительные предприятия всех форм собственности. Специалист подготовлен для работы в цехах, на участках переработки и изготовления изделий из древесины и древесных материалов, в проектных институтах и учреждениях образования.  Рабочая профессия: контролер деревообрабатывающего производства 3 разряда, станочник деревообрабатывающих станков 3 разряда, столяр 3 разряда.

 

Монтаж и эксплуатация электрооборудования

Квалификация – техник – электрик
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес..
На основе общего среднего образования 2г.7 мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются промышленные предприятия, предприятия и организации коммунального хозяйства, предприятия агропромышленного комплекса. Специалист подготовлен для работы на должностях, связанных с монтажом и эксплуатацией электрооборудования на промышленных предприятиях, в сферах коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса. Рабочая профессия: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 2-3 разряда, электромонтер по обслуживанию электроустановок 3-4 разряда, слесарь-электромонтажник 2-3 разряда, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 2-3 разряда.

 

Технология машиностроения

Квалификация – техник
Дневная форма обучения
На основе общего базового образования 3г.7мес..
На основе общего среднего образования 2г.7 мес

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются техника, технология, организация производств, конструирование приспособлений и инструментов машиностроительного производства, управление и контроль. Специалист подготовлен для предприятий машиностроительного профиля в качестве техника-технолога, техника-конструктора, техника по нормированию труда, мастера производственного участка, а также на рабочих местах, где уровень квалификации специалиста требует среднего специального образования. Рабочая профессия: токарь 2-3 разряда, фрезеровщик 2-3 разряда, оператор станков с программным управлением 2-3 разряда.

 

Программное обеспечение информационных технологий

Квалификация – техник - программист
Дневная форма обучения
На основе общего среднего образования 2г.10 мес

 

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются проектные и научно-исследовательские институты, производственные и промышленные предприятия, производящие или эксплуатирующие средства вычислительной техники;
-  вычислительные центры, лаборатории, отделы учреждений и организаций различных организационно-правовых форм, создающие и использующие в профессиональной деятельности программные средства и др.

 

Рабочая профессия: оператор электронно-вычислительных машин 5-6 разряда.

 

 

Электронные вычислительные средства

Квалификация – техник - электроник
Дневная форма обучения
На основе общего среднего образования 2г.9 мес

 

 

 

 

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются:
- организации, имеющие электронные вычислительные средства;
- организации, осуществляющие разработку, производство, программирование,  техническое обслуживание,  и ремонт электронных вычислительных средств различного функционального назначения (вычислительная техника;  компьютерные сети; микропроцессорные средства и системы; устройства и электронные системы на основе интегральных микросхем, микроконтроллеров;   станки с числовым программным управлением и др.).

 

 

Рабочая профессия: измеритель электрофизических параметров изделий электронной техники 3-4 разряда; контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов 3-4 разряда; монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 3-4 разряда; оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин) 5-6 разряда.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы