Информационно-наглядные материалы для детей и родителей с практическими рекомендациями и алгоритмом действий в кризисных ситуациях

Материал подготовлен Следственным комитетом Республики Беларусь в целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также выработке решений, направленных на их профилактику.

 

 

 

 

Подробнее...

Конспект на тему: «Предупреждение мошенничеств, в т.ч. совершаемых с использованием компьютерной техники»

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний.

Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. 

Подробнее...

ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств.

Следует отметить, что уголовные дела данной категории являются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством делами публичного обвинения, т.е. возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон.

Наиболее часто несовершеннолетние признаются потерпевшими при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст.166 (изнасилование), 167 (насильственные действия сексуального характера), 168 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 169 (развратные действия) УК Республики Беларусь. 

 

Подробнее...

ОСТОРОЖНО БУЛЛИНГ!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

БУЛЛИНГ ИЛИ ТРАВЛЯ - от англ. bullying – запугивание. Это физический и/или психологический террор, агрессивные действия со стороны одного или нескольких лиц, в отношении подростка – жертвы.

Однако ситуация не считается БУЛЛИНГОМ, когда двое учащихся, у которых есть похожие сильные стороны, дерутся или спорят друг с другом (речь идет о конфликте).

КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ВАШ СЫН ИЛИ ДОЧЬ – ЖЕРТВА БУЛЛИНГА?

Сигналы, на которые следует обратить внимание:

  • Ваш ребенок  не приводит домой̆ кого-либо из однокурсников или сверстников и постоянно проводит свободное время дома в полном одиночестве (но ранее его друзья были вхожи в ваш дом).
  • Не имеет близких приятелей̆, с которыми проводит досуг (спорт, компьютерные игры, музыка, долгие беседы по телефону).
  • Одногруппники не приглашают его на дни рождения, праздники, или он сам никого не приглашает к себе, по причине того,  что боится, что никто не придёт.
  • По утрам часто жалуется на головные боли, расстройство в желудке или придумывает какие-либо причины, чтобы не идти на занятия;
  • Задумчив, замкнут, ест без аппетита, неспокойно спит, плачет или кричит во сне.
  • У него наблюдается пессимистичное настроение, может говорить о том, что боится ходить на занятия или покончит жизнь самоубийством.
  • В его поведении просматриваются резкие перемены в настроении.
  • Злость, обиду, раздражение вымещает на родителях, родственниках, более слабых объектах (младшие братья и сестры, домашние животные).
  • Появляются запросы на дополнительные деньги, выпрашивает их или тайно берет, внятно не объясняя причину своего проступка (особую тревогу стоит проявлять в том случае, когда исчезают крупные суммы денег, дорогие вещи, украшения – деньги могут быть использованы на откуп от вымогателей̆, покупку алкоголя, наркотиков).
  • Приходит домой с мелкими ссадинами, ушибами, его вещи выглядят так, словно кто-то ими вытирал пол; книги, тетради, рюкзак  находятся в неприглядном виде.
  • Отдает предпочтение взрослой компании, не общается со сверстниками.
  • Отказывается разговаривать на «неудобные темы».

Подробнее...

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Общие признаки:

Внешний вид и поведение в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом запахе, не соответствующем состоянию;

Изменение сознания: сужение, искажение, помрачение;

Изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность, явно не соответствующие данной ситуации;

Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации);

Изменение координации движений: их плавность, скорость, соразмерность (размашистость, резкость, неточность), неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), нарушенный почерк;

Подробнее...

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы