Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Пороки древесины

 

Грибные поражения

Поражение грибами

биологические поражения, вызванные грибами.

Грибы

растения без хлорофилла, питающиеся органическими веществами. Могут ухудшать механические свойства древесины или влиять на внешний вид.

Грибные ядровые пятна

ненормально окрашенные участки ядра без понижения твердости древесины, возникающие в растущем дереве под воздействием деревоокрашивающих и(или) дереворазрушающих грибов. Наблюдается на торцах в виде пятен разной величины и формы (лунок, колец и концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на периферию) бурого, красноватого, серого и серо- фиолетового цвета; на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос тех же цветов.

Плесень

грибница и плодоношения плесневых грибов на поверхности древесины, в виде отдельных пятен или сплошного налета. Появляется чаще всего на сырой заболони при хранении лесоматериалов и вызывают поверхностное окрашивание древесины в сине-зеленый, голубой, зеленый, черный, розовый и другие цвета, в зависимости от окраски спор и грибницы, а также от выделяемого пигмента.

Заболонные грибные окраски

ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости древесины, возникающие в срубленной древесине под воздействием деревоокрашивающих грибов, не вызывающих образования гнили. Распространяются вглубь древесины от торцов к боковым поверхностям. На торцах наблюдаются в виде пятен разной величины и формы или сплошного поражения заболони, на боковых поверхностях - в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони. Свойственны всем древесным породам, но в наибольшей степени - хвойным.

Синева

серая окраска заболони с синеватыми или зеленоватыми оттенками, вызванная грибами.

Цветные заболонные пятна

оранжевая, желтая, розовая (до светло-фиолетовой) и коричневая окраска заболони.

Светлые грибные заболонные окраски

заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину в бледные тона, не маскирующие ее текстуру.

Темные заболонные грибные окраски

заболонные грибные окраски, окрашивающие древесину  в густые тона, маскирующие ее текстуру.

Поверхностные заболонные грибные окраски

заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину не более 2 мм.

Глубокие заболонные грибные окраски

заболонные грибные окраски, проникающие в древесину на глубину более 2 мм.

Побурение

ненормально окрашенные участки заболони лиственных пород бурого цвета различных оттенков, различной интенсивности и равномерности, возникающие в срубленной древесине в результате развития биохимических процессов с участием грибов или без них и вызывающие некоторое понижение твердости древесины. Предшествует заболонной гнили. В пропаренной древесине не развивается. Распространяется вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей. Наблюдается только на разрезах древесины: на торцах в виде пятен различной величины, формы (часто выклинивающихся к центру лесопродукции) и сплошного поражения заболони. В наибольшей степени свойственно древесине березы и ольхи.

Торцовое побурение

побурение, начинающееся от торца и распространяющееся вдоль волокон древесины.

Боковое побурение

побурение, начинающееся от боковой поверхности круглого лесоматериала  и распространяющееся к его центру.

Гниль

ненормальные по цвету участки древесины без понижения или с понижением твердости, текстуры и цвета, возникающие под действием дереворазрушающих грибов.

Пестрая ситовая гниль

гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и пестрой окраской, обусловленной присутствием на красно-буром (буром, серо-фиолетовом) фоне пораженной древесины, желтоватых пятен и полос и ячеистой или волокнистой структурой. Пораженная древесина довольно долго сохраняет цельность, при сильном разрушении становится мягкой и легко расщепляется.

Бурая трещиноватая гниль

Определение 1:Гниль, вызванная грибами, поражающая преимущественно целлюлозу, оставляющая коричневый рыхлый лигнин нетронутым. Характеризуется растрескиванием древесины вдоль и поперек волокон.
Определение 2: Гниль, характеризующаяся пониженной твердостью и бурым (изредка серым) цветом различных оттенков и трещиноватой призматической структурой.

Белая волокнистая гниль

гниль, вызванная дереворазрушающими грибами, которые поражают древесную целлюлозу и лигнин и в основном обесцвечивают древесину. Пораженная древесина часто приобретает пеструю окраску, напоминающую рисунок мрамора. При сильном разрушении древесина становится мягкой, легко расщепляется на волокна и крошится. Встречается на лиственных породах.

Заболонная гниль

гниль, возникающая в заболони срубленной древесины (складская гниль), с желтовато-бурым или розовато-бурыми оттенками у хвойных пород; с пестрой окраской, напоминающей рисунок мрамора - у лиственных пород.

Твердая заболонная гниль

заболонная гниль, близкая по твердости к окружающей древесине.

Мягкая заболонная гниль

заболонная гниль с пониженной твердостью древесины

Комлевая гниль

гниль, поражающая комель; обычно возникает в растущем дереве.

Ядровая гниль

гниль, возникающая в ядре растущего дерева, характеризующаяся пониженной твердостью. Наблюдается на торцах, в виде пятен различной величины и формы - лунок, колец или концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на заболонь, на продольных разрезах - в виде вытянутых пятен и полос.

Наружная трухлявая гниль

бурая трещиноватая гниль, возникающая преимущественно как в заболонной, так и ядровой части лесоматериалов, при их неправильном длительном хранении под воздействием сильных дереворазрушающих грибов.

Дупло

полость, возникающая в растущем дереве в результате полного разрушения древесины дереворазрушающими грибами.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы