Пороки древесины

 

Химическая окраска

Окраска

ненормально окрашенные равномерные по цвету участки в срубленной древесине, возникающие в результате развития химических и биохимических процессов, в большинстве случаев связанные с окислением дубильных веществ. Расположена обычно в поверхностных слоях древесины (1-5мм). При высыхании древесины она часто в большей или меньшей степени выцветает.

Светлая окраска

химическая окраска, окрашивающая древесину в бледные тона, не маскирующие ее текстуру

Темная окраска

химическая окраска, окрашивающая древесину в густые тона, маскирующие ее текстуру.

Продубина

поверхностная (глубиной до 5мм), красновато-коричневая или синевато-бурая окраска, возникающая в древесине в результате окраски дубильных веществ. Встречается на породах, древесина или кора которых богата дубильными веществами. Характерна для сплавной древесины.

Желтизна древесины

светло-желтая окраска заболони сплавной древесины хвойных пород, возникающая при ее интенсивной сушке.

Побурение

ненормально окрашенные участки заболони лиственных пород бурого цвета различных оттенков, различной интенсивности и равномерности, возникающие в срубленной  древесине в результате развития биохимических процессов с участием грибов или без них и вызывающие некоторое понижение твердости древесины. Предшествует заболонной гнили. В пропаренной древесине не развивается. Распространяется вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей. Наблюдается только на разрезах древесины: на торцах в виде пятен различной величины, формы (часто выклинивающихся к центру лесопродукции) и сплошного поражения  заболони. В наибольшей степени свойственно древесине березы и ольхи.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы