Семейный архив

Семейный архив. История Великой Отечественной Войны в истории моей семьи

Мы все очень гордимся,

Как деды воевали,

Как честь и как свободу

Для всех нас отстояли…

Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы, когда  у тебя много друзей, когда есть у тебя  родители,  когда живы бабушка и дедушка…

Хорошо жить, когда вокруг тебя только хорошие и добрые люди. Но так, к  сожалению, не бывает. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Конфликты между большим количеством агрессивных людей приводят к опустошительным войнам. Тогда  гибнут люди, разрушаются дома, исторические и культурные ценности. Такой страшной и чудовищно-жестокой, принесшей горе и страдания практически в каждую белорусскую семью, была Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

Кажется, что это было так давно.  А ведь  наши  деды жили в то время и были такими же молодыми, как мы сейчас. Было невыносимо трудно, но народ наш  победил вместе с русским и другими братскими народами.

Открывая старый, пожелтевший от времени альбом, я всматриваюсь в  знакомые с детства черты своего прадедушки -  Шумило Михаила Ивановича.  Для нашей семьи праздник Великой Победы является одним из главных праздников, который мы отмечаем все вместе. Мне было 6 лет, когда умер прадед.

Помню, что мои родители и мои дедушка с бабушкой  каждый год 9 мая вспоминали прадеда и рассказывали нам с братом о его военных годах. Было традицией собираться в доме у прадеда в День Победы всей большой семьей.  За одним столом сидели дети, внуки и правнуки. Проходило все очень торжественно, празднично. Всегда  было много цветов,  Михаил Иванович всегда с гордостью рассказывал о боевых товарищах и об антифашистском движении, в котором он  принимал участие, освобождая от  врагов нашу родную белорусскую землю.

Каждый год мой прадед принимал участие  в военном параде, который проходил на центральной площади нашего города. Я знаю, что Михаила Ивановича приглашали в  школы  и  другие учебные заведения. Где он рассказывал учащимся о    героических событиях той страшной войны. Я мысленно представляю весь ужас тех лет. Вот в руках я держу удостоверение  партизана  Шумило  Михаила  Ивановича, Орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу», юбилейные медали и не могу поверить в то, что я прикасаюсь к настоящей истории.

Прадедушка родился в 1909 году в  д. Жорновка  Берестовицкого  района Гродненской области и прожил долгую, нелегкую жизнь. В 15 лет он остался сиротой, всего в жизни добивался сам. Вся его судьба была неразрывно связана с судьбой Родины, с борьбой за  лучшую  жизнь. С  1930 по 1939 год  прадедушка принимал участие в подпольной деятельности коммунистической бригады  Западной Белоруссии. В апреле 1941 года он был призван на 3 месяца в Красную  Армию и служил связистом в 117 полку гаубичной артиллерии на немецко-советской границе в г. Ломжа. В июне 1941 года, после нападения фашистской Германии, взвод попал в окружение, но многим (в их числе был и прадедушка) удалось прорваться. Фронт   был уже далеко. Вернувшись домой, прадед решил продолжать борьбу с фашистами в тылу. Уже в  первые месяцы оккупации наш народ  объединился для борьбы   с фашистами. С августа 1941 года действовало Гродненское партийно-комсомольское  подполье, два партизанских соединения и 26 партизанских бригад.

На территории нашей области действовала и партизанская бригада им. Александра  Невского. С 1942 года прадедушка возглавлял антифашистскую ячейку этой бригады, члены которой оказывали большую помощь партизанским отрядам, которые действовали на Гродненщине.

Подпольщики собирали и регулярно передавали партизанам важные сведения, выявляли вражескую агентуру, распространяли среди населения листовки и газеты, помогали бежавшим из плена советским солдатам и офицерам, укрывали их и помогали связаться с партизанами. Всю эту работу возглавляла организатор и руководитель комсомольско-молодежного подполья и  партизанского движения,  секретарь подпольного горкома ЛКСМБ Ольга  Иосифовна  Соломова.

Прадед часто рассказывал о гибели Ольги Соломовой и Василия Бабича. А было это так: Подпольщикам было поручено провести агитационную работу среди населения в деревне Жорновка  Берестовицкого   района, а также добыть важные  сведения для отряда. Но отряд Ольги Соломовой попал в засаду. При отступлении завязался бой. Ольга Соломова попала в окружение  и, чтобы не попасть в руки фашистов, застрелилась. Это была очень мужественная, храбрая  девушка. Все очень тяжело перенесли потерю боевого товарища.

Через две недели после этих событий в деревню нагрянули эсесовцы.      Окружили дом деда и арестовали его вместе с женой и пятью детьми. Пять месяцев вся семья находилась в тюрьме г.Белостока. После чего прадеда   вывезли  в Германию в концлагерь Цейшин. Жену и детей освободила Красная Армия, и они вернулись домой.

В апреле 1945 года прадед был освобожден американцами и передан нашим войскам.  Тут же был принят в военизированную охрану по частичной национализации заводов. После возвращения на Родину в 1946 году стал тружеником села. В 1950 году возглавил колхоз им. Чапаева. Под его руководством за короткое время  в колхозе было укомплектовано 4 фермы, построена школа. За хороший урожай картофеля  был направлен на ВДНХ в г.Москву. Прадедушка Миша пользовался большим   авторитетом среди сельчан. Вся деревня прислушивалась к его мнению. Прадед был всегда примером для своих сыновей, а их у него было пятеро. За свою трудовую жизнь он был награжден медалью «Ветеран труда» и имел 15 благодарностей за доблестный труд.

Вся наша большая семья гордится дедушкой Мишей. Он для нас – связующее звено поколений, передавшее память о тех тяжелых временах, о людях, которые ковали нашу Победу. Волею судьбы наша семья недавно получила квартиру на улице Ольги Соломовой. Мы гордимся тем, что живем на улице почетного гражданина и героя нашего города. Также мы гордимся своим прадедом, Шумило Михаилом Ивановичем, который для нас стал примером мужества и отваги.

Ежегодно я вместе со своей семьей бываю на военном параде,    возлагаю цветы к памятнику героям-освободителям, была  участником туристско-краеведческих сплавов на байдарках  по местам боевой славы. Для меня главная ценность в жизни - это мир.

Я горжусь тем, что моя страна никогда не была агрессором, что она всегда была дружественной и миролюбивой. Хочется, чтобы в наших сердцах всегда жило великое чувство благодарности к тем, кто, защищая свой народ и свою землю, отдали жизнь за светлое будущее, вечная память  о тех людях, которые подарили нам радость счастливой и мирной жизни.

Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья,

Затем, чтоб нам счастливей  быть,

А счастье - не забвенье.

Ирина Евгеньевна ВОЙШЕЛЬ,

воспитатель общежития 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы