"Никогда не забудем: внуки о войне"

«Никогда не забудем: внуки о войне»

 

Вторая мировая война в истории моей семьи

ВОЙНА…  СТРАШНОЕ, ЖЕСТОКОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ИСПЫТАНИЙ, НЕИМОВЕРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ВСЕХ СИЛ НАРОДА, СРАЖАЮЩЕГОСЯ ПРОТИВ БЕСПОЩАДНОГО ВРАГА. ВОЙНА НЕ ОБОШЛА СТОРОНОЙ И НАШУ СЕМЬЮ.

              Мой прадед -  непосредственный участник Великой Отечественной войны. И я хочу рассказать о нём. Воробей Константин Фёдорович был призван на фронт осенью 1941года и новобранцем ушел в ряды 100-ой Ордена Ленина стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в мирное время в городе  Минске. Им предстояло остановить врага на подступах к Минску. Дивизией командовал генерал-майор И.Н. Руссиянов. Храбрые воины  не только остановили врага, но и перешли в контрнаступление. Только большое преимущество противника заставило их отступить. Из-за отсутствия противотанковых орудий солдаты применяли бутылки с горючей смесью. По материалам оперативных сводок, всего за период боев дивизией было уничтожено до полка вражеской пехоты, до 1,5 батальона мотоциклистов и до 75 процентов материальной части 25-го танкового полка.

В боях под Минском Константин Фёдорович был тяжело ранен и направлен в военный госпиталь, но его родным, по ошибке, пришла «похоронка». Затем семья получила письмо от Кости, о том, что он жив, не погиб  и находится в госпитале.

 После продолжительного  лечения Константин Фёдорович  вернулся в ряды уже преобразованной I гвардейской стрелковой дивизии, с которой прошел всю войну. После окончания Великой Отечественной войны  прадед вернулся на Гродненщину. 

За боевые заслуги,  личное мужество Константин Фёдорович был удостоен наград: Медали "За оборону Москвы", Ордена Славы II степени, Ордена Отечественной войны II  степени и юбилейных медалей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.

Война -  ужасна  и жестока по своей природе, она  унесла миллионы человеческих жизней. Помнить героев, всех тех, кто защищал, сражался за Родину, за её независимость, за свободу народа – наша главная задача. Помнить тех, кто жил в оккупации и стоял у станка в тылу. Благодаря сплоченности всей нации, всего советского народа  фашизм был побежден.

 Я помню и горжусь своим прадедом, Константином Фёдоровичем Воробьем!  Я  готов, так же,  как и он, быть защитником своей Родины!

Халько Илья,

Технологический колледж

УО ГрГУ им. Я. Купалы

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы