Великая Отечественная война в родословной моей семьи

Великая Отечественная война в родословной моей семьи

 

     Чигрин Игорь, учащийся группы ТВиОВБ-13, 1 курс

 

Тема Великой Отечественной Войны очень близка нашей семье. Моя прабабушка Кузнецова Ефросинья Александровна, гвардии старший лейтенант медицинской службы, прошла войну  в должности военврача от её начала и закончила её в мае 1945 года в Австрии.

Воевала на фронтах: в 1941-1942 -  Западном; в 1942-1943  - Сталинградском, Воронежском, втором Белорусском; первом Украинском и третьем Украинском. Принимала непосредственное участие в Сталинградской битве, переправляла раненых по Волге в лодках и, попав под обстрел, была тяжело ранена. Потом через много лет она говорила, что вода в Волге в те дни была красного цвета.

Участвовала на фронтах по защите Смоленска, Москвы, Тулы. Прошла Курскую дугу или «Курскую мясорубку», как потом она её называла. Освобождала Сумскую область и другие населенные пункты современной Украины.

Участвовала в операции «Багратион» по освобождению Беларуси, горела в танке и была контужена.

В 1944 году за спасение живых раненых солдат и офицеров под огнём противника, переправу по Днепру и за освобождение  Могилёва  была награждена орденом «Отечественной войны второй степени».

Также принимала участие в освобождении Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии. За освобождение города Белграда и Будапешта получила две благодарности от Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза Иосифа Сталина.

 

Как участник Великой Будапештской битвы награждена Орденом «Красной звезды». Потом он спас её от фашистской пули. Была награждена восьмью медалями.

Бабушка мало рассказывала фактов о войне, она говорила: «Кто прошёл Сталинградскую мясорубку, тот не будет много рассказывать».

Наша семья свято хранит все документы, награды бабушки. Каждый год в преддверии  9 мая мы вывешиваем китель с орденами и медалями. Эту традицию я постараюсь передать и своим детям.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы