«Моя прабабушка была на войне»

Криницкий Святослав,

учащийся 1 курса, группы АТПиП-68

…Про войну немало песен спето,

Только вы не ставьте мне в вину,

Что опять, что опять про это,

Про давно минувшую войну…

                                 В. Лифшиц

Великая Отечественная война… Когда я слышу эти три грозных слова, возникает ощущение боли и слез, тревоги и печали, а так же я понимаю, как величественны слова Слава и Победа. Но сразу было Война, которая ворвалась в каждый дом не прошеной гостьей. Вошла она и в наш дом…

Мои прабабушка и прадедушка не просто были свидетелями войны, но и ее участниками. Прадедушка прошел всю войну, воевал на передовой, командовал артиллеристским батальоном. А прабабушка, у которой наград не меньше, скромная, застенчивая, женственная, служила в разведке.

Итак, расскажу о ней. Коваль Мария Алексеевна, родилась 9 января 1923 года. В 2015 ей исполнилось 88. Три с половиной года она воевала в действующей армии Первого Украинского Фронта. Декабрь 1941 года. Их деревню Новоселки, под Тулой, оккупировали немцы. Зима в то время была очень суровой. Мороз – минус 30 и немцы замерзали. Оккупация длилась две недели. Однажды начался обстрел. Немцы бросили на речке Упа огромные котлы-бочки, полевую кухню, в который везли горячий суп солдатам, сами же скрылись в блиндажах и окопах. Моя прабабушка с подружкой пробрались на лед к котлам и открыли краны. От горячей пищи лед подтаял и котлы ушли под воду. К счастью, началось наступление наших войск, и деревню освободили. Через месяц бабушке исполнилось 18 лет и она ушла добровольцем на фронт.

И вот она стала зенитчицей. Зенитчицы защищали наши аэродромы, другие объекты от фашистских бомбардировщиков. Девушки во время налетов стояли на вышках и стреляли по неприятелю. Было очень страшно от рева моторов самолетов и разрывов снарядов.

Наши войска наступали, освободили Нежин, Киев, Одессу, подходили к границам Румынии. Немцы отчаянно сопротивлялись. Налеты фашистских самолетов продолжались днем и ночью. От взрывов земля становилась на дыбы. При одном из таких налетов осколком от снаряда была убита подруга моей прабабушки, пулеметчица Зина. Но даже мертвой она продолжала стрелять, пока не закончились патроны, и сбила фашистский самолет. А Зине было всего 19.

Моя прабабушка была и в разведке. Девчата-разведчицы получили приказ привести «языка» - немецкого командира или солдата. И хрупкие девчонки справились с этим заданием, потому что очень силен был  патриотический дух людей, защищавших Родину. Несколько дней, на морозе, в снегу они выжидали случайно отставшего от группы немца.

За время войны моя прабабушка прошла Украину, Румынию, Болгарию. Болгары очень тепло и дружелюбно встречали наши солдат, а девушек называли «девойками». Там она впервые увидела виноградники и попробовала фасоль.

День Победы она встретила в городе Руссо. Там же вышла замуж за моего прадедушку. Они воевали в одной части. С ним в июне 1945 приехала в Украину, где жила и работала до пенсии. Здесь у них родился сын Святослав, в память о нем назвали меня, и мою бабушку  - Людмилу.

В пожелтевшей от времени красноармейской книжке моей прабабушки написано: звание – ефрейтор, специальность – разведчик. Среди наград моей прабабушки – Орден Ленина, Орден Мужества, Орден Красной Звезды. Для нашей семьи наша любимая Коваль Мария Алексеевна – настоящий герой и мы гордимся ее биографией, ее вкладом в дело Великой Победы.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы