"Великая Отечественная война в истории моей семьи"

Из воспоминаний моей бабушки...

 

 

Мазец Ольга, учащаяся группы ЭВС-9.13/2

 

Ярош Янина Пшемыславовна, моя бабушка, родилась в 1926 году. В семье была самой старшей из восьмерых детей. Семья проживала в д.Станелевичи, Зельвенского района, Гродненской области, где их и застала война. Янине в это время исполнилось 15 лет.

В годы войны немецкое командование забирало половину урожая,  иногда происходили перестрелки и пролетали боевые самолеты, сбрасывая снаряды на деревню. Люди прятались в подвалы, окопы.

В 1943 году фашисты стали вывозить юношей и девушек 17-18 лет в Германию на работы. Моей бабушке, Янине Пшемыславовне, исполнилось 18 лет и ее тоже забрали на работы в немецкий город Хайльсберг.

В деревню Шулин они прибыли на поезде. Работали с утра и до вечера с перерывом на обед. Следили за хозяйством, растили урожай.  Еды не хватало. Дисциплина была жесткой, если не сказать жестокой. Немецкого языка бабушка не знала, но выучила его за полгода пребывания среди немецкого населения.

Так продолжалось до февраля 1945 года. Затем их освободили. Ярош Янину назначили переводчиком и целый месяц теперь уже она руководила немецкими жителями на работах.

Затем была долгожданная дорога домой. До Волковыска ехали поездом. Затем большую часть пути пришлось идти пешком.  Советское командование всех прибывших из плена отправило в фильтрационные лагеря для проверки. И только спустя месяц бабушка смогла оказаться дома. Затем была долгожданная встреча с родными и близкими людьми, которые два года не знали, где их дочь и сестра.

Белорусским республиканским фондом взаимопонимания и примирения  Ярош Янина Пшемыславовна награждена памятным нагрудным знаком «Узнику нацизма», Юбилейными медалями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы