Экскурсия в Гродненский государственный музей истории религии

10 марта учащиеся 1 курса в сопровождении преподавателей цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин и экономики Пчельник Е.В. и Конколя В.Ч. посетили Гродненский государственный музей истории религии, где открылась выставка «Залататканая адзнака годнасці. Слуцкія паясы і шляхецкае адзенне XVIII - XIX ст.ст». Выставку посетили группы ХТВ-65 и МАП-51 химико-технологического отделения.

 

Все представленные на выставке экспонаты - из частной коллекции. Помимо старинных слуцких поясов на выставке можно увидеть еще и уникальные кунтушовые пояса.

Экскурсовод рассказала об истории происхождения кунтушовых поясов, их значимости для шляхты, истории создания Радзивилами мануфактуры в Слуцке по производству поясов.

Пояс сопровождал человека всю жизнь, приписывая ему нормы поведения. Кстати, выражение «распоясаться» говорит именно об утрате приличия. Без пояса находиться на людях считалось непристойным. Истории известны факты, когда за самое серьезное оскорбление – снятие с человека пояса – развязывало целые войны. Как символ, пояс значил нечто большее, чем атрибут одежды. Наши предки верили, что этот предмет приносил удачу.

Кунтуш - это традиционная верхняя одежда состоятельных людей. Часто его носили расстегнутым и подпоясывали красивым поясом.Отсюда их название - кунтушовые. Пояса служили символом власти и богатства его владельца, сопровождали человека в разных жизненных ситуациях. Веками в славянской культуры поясам придавали магическое, обрядовое значение и украшали символическими декоративными орнаментами, которые выполняли роль оберегов. А с XVIII века в Беларуси в моду входит идея о том, что представители местной шляхты происходят от древних сарматов. Дабы поддержать этот миф, стали придумывать отличия и в одежде. Одними из таких элементов и стали золотые пояса, которые ткались в Слуцке.

Слуцкие пояса длиной от двух до пяти метров были, как правило, двусторонними. Однако производили и четырехсторонние пояса. Их можно было использовать в различных ситуациях: белой стороной надевали на свадьбу, красной – на именины и торжества, серой – на официальные приемы, черной – на печальные церемонии. На выставке представлены как четырехсторонние, так и двусторонние пояса. Украшались они растительным или геометрическим орнаментом. В зависимости от количества металлизированных золотых или серебряных нитей пояса делились на литые, полулитые и простые шелковые. Изображения на концах выполнялись в виде стилизованных букетов цветов, иногда в вазах, заключенных в фигурные картуши. Пояс украшался бахромой, на кайме помещали ткацкую марку с вытканным именем мастера или названием мануфактуры. На поясах Слуцкой мануфактуры ставилась ткацкая метка «В граде Слуцке».

Еще в период расцвета производства появились фабрики, выпускавшие пояса по образцу, разработанному в Слуцке. На территории современной Беларуси – это мануфактуры в Гродно, Кореличах, Слониме, Ружанах. В Польше – в Липкове, Кобылке (под Варшавой), Кракове, Гданьске. В Украине – в местечках Корец, Олесько, городах Бучаче, Львове. В Лионе (Франция) производили пояса как с традиционной слуцкой орнаментикой, так и с разработанной французскими художниками.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795) и присоединения этнических земель Беларуси к Российской империи ассортимент ткацких мануфактур сокращается. После восстания 1831 года, подавленного царским правительством, ношение кунтушового костюма запрещается. В XIX – начале XX в. шелковые пояса попадают в государственные и частные коллекции, из семейных собраний передаются в костелы. Наиболее ветхие шли на изготовление литургических одежд – орнатов. Некоторые их образцы так же представлены на выставке. Кунтушовые пояса – уникальное явление национальной художественной культуры. Развитый художественный вкус, природное чувство цвета, своеобразная изысканная орнаментика, композиционная гармония кунтушовых поясов ставят их в один ряд с высочайшими достижениями мировой художественной культуры

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы