Семинар-практикум по теме «Целеполагание и практико-ориентированные задания при компетентностном подходе в обучении»

14 декабря 2023 года состоялся Семинар-практикум по теме «Целеполагание и практико-ориентированные задания при компетентностном подходе в обучении»

Одной из важнейших составляющих процесса обучения является постановка целей. От правильной постановки целей зависит правильность формирования содержания обучения и его результат. Кажущийся, на первый взгляд, простым и очевидным, процесс формирования учебных целей требует ответственности и высокого уровня подготовленности педагога.

Преподаватель Варнель Маргарита Викторовна организовала работу участников семинара по постановке обучающих целей при компетентностном подходе в обучении; по способам разработки компетентностно-ориентированных заданий, особенностям их использования.

 

Занятия по целеполаганию и практико-ориентированным заданиямбыло проведено в личностно-ориентированном, проблемном и диалоговом обучении. Это особая форма обучения, с её помощью обеспечивается движение его участников к общему для всех познавательному результату.

Главные цели семинара:

- мотивация преподавателей на правильную постановку целей при разработке УПД и подготовке к занятиям;

- популяризация применения практико-ориентированные заданий;

- ознакомление преподавателей со способами разработки компетентностно-ориентированных заданий, особенностями, положительными моментами и сложностями их использования; с опытом применения компетентностно-ориентированных заданий обучения в контрольной группе.

Маргарита Викторовна рассказала, что такое цель, расскрыла ее взаимосвязь с результатом и содержанием обучения, выбором методов и приемов обучения, привела классификацию целей по уровням, продемонстрировала методические приёмы постановки обучающих целей. Привела классификацию практико-ориентированных заданий, раскрыла их содержание, особое внимание было уделено компетентностно-ориентированным заданиям.

 

Принципы постановки обучающих целей подробнее ...

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы