Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Семинар-практикум для преподавателей по теме: «Электронное портфолио цикловой комиссии, преподавателя; творческий отчет»

19 апреля 2019 года в колледже состоялся семинар- практикум для преподавателей «Электронное портфолио цикловой комиссии, преподавателя; творческий отчет», который провели преподаватели Воронецкая Алла Николаевна и Сакович Светлана Ивановна.

Спектр деятельности современного преподавателя настолько широк, что собрать воедино все результаты учебной и внеурочной деятельности в одном документе просто невозможно. В этом случае возникает необходимость создания электронного портфолио, которое объединит весь набор работ преподавателя и представит все аспекты его деятельности в виде полной картины.

 

Целью разработки и внедрения портфолио в образовательный процесс является мониторинг профессионального роста преподавателя, его компетентности и конкурентоспособности.

Портфолио призвано решать следующие важные задачи: создание особого образовательного ресурса для формирования свободной творческой и компетентной личности; обеспечение организационной и информационно-методической поддержки преподавателя; способствование развитию инновационных процессов в колледже; расширение и совершенствование программного и методического обеспечения образовательной деятельности преподавателя; создание условий для совершенствования профессионального мастерства преподавателя.

Воронецкая Алла Николаевна и Сакович Светлана Ивановна в ходе семинара рассказали на примере работы в программном обеспечении MS Power Point о создании электронного портфолио с основными разделами: визитная карточка, результативность обучения, научно-методическая деятельность, инновационная деятельность, исследовательская работа. Показали возможность использования различных параметров форматирования, переходов на различные документы через использование гиперссылок, применения QR-кодов.

На информационно-практическом этапе были представлены особенности создания портфолио, как творческого отчета председателей цикловых комиссий, приведены примеры из собственного опыта преподавателей использования соответствующих программных средств при выполнении работы.

Внедрение портфолио помогает целенаправленно осуществлять мониторинг индивидуальной траектории профессионального развития каждого преподавателя как отдельно, так и всей цикловой комиссии в целом, создать полный банк результатов их деятельности, выявить наиболее ценный опыт для дальнейшего распространения, а также эффективно управлять ростом профессионального мастерства, координировать усилия администрации и самих преподавателей по повышению результативности их труда.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы