Интересные страницы истории СССР

11 января 2019 в  общежитии Технологического колледжа «ГрГУ им. Я. Купалы» прошла экскурсия-презентация  «Драгоценная карта СССР». На этот раз музей «Карат» приехал в гости к учащимся.

Ребятам рассказали интереснейшую историю создания самой большой географической карты СССР, изготовленной из драгоценных и полудрагоценных камней. История карты началась в 1936 году, когда к 20-летию Великого Октября планировалась художественная выставка «Индустрия социализма».

Её, как гласит легенда, по инициативе наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе было решено предварить гигантской картой СССР, на которую предстояло нанести все промышленные предприятия, построенные за годы Советской власти. Однако эту экспозицию отменили, а суперкарту постановили отправить на Всемирную выставку 1937 года в Париж, где она стала призером выставки.

Это и крупнейшая в мире каменная мозаика, выполненная во флорентийской и русской технике, площадью почти 27 квадратных метров, весом три с половиной тонны, и точная физико-географическая карта Советского Союза. Весь камень –  отечественный. Высоты и суша – уральская яшма, водные акватории – лазурит, низменности – амазонит. Единственный зарубежный материал, благородный опал для ледников – из Венгрии. Для обозначения городов и столиц использованы искусственные рубины, такие же, как в кремлёвских звездах; названия столиц союзных республик – из уральских изумрудов; слово «Ленинград» выложено александритами, Москву символизирует звезда с серпом и молотом из рубина со вставками из 17 маленьких бриллиантов.

 В годы Великой Отечественной войны карту  эвакуировали, хранили в секретном тайнике. Только в послевоенные годы трехтонное чудо заняло своё место в Георгиевском зале Эрмитажа. Карта претерпела со временем несколько реставраций, в настоящий момент находится в Санкт-Петербургском геологоразведочном музее на Васильевском острове.

«Было бы очень интересно увидеть данное произведение искусства в натуральную величину» - выразили общее впечатление от увиденного и услышанного учащиеся, прикоснувшись к еще одной странице истории великой страны.

 

Статья подготовлена по материалам сайта: www.liveinternet.ru/users/nataly2012/post390212142

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы