Уважаемые абитуриенты, приглашает Вас 6 апреля в 12.00 на день открытых дверей Технологического колледжа. Выберите свое будущее вместе с нами!

Порядок выезда за границу

ПОРЯДОК ВЪЕЗДА, ВХОДА, ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ И ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛОСЕ

 

ПОГРАНИЧНАЯ ЗОНА - участок местности, прилегающий к Государственной границе (в среднем на глубину до 30 км) в пределах части территории района, города, поселка городского типа, сельсовета, включающий также принадлежащую Республике Беларусь часть вод пограничных рек, озер и иных поверхностных водных объектов и расположенные в этих водах острова, предназначенный для осуществления охраны Государственной границы.

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛОСА - участок местности, прилегающий к Государственной границе (в среднем на глубину до 10 км), предназначенный для возведения (строительства) и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для осуществления охраны Государственной границы.

ПОГРАНИЧНЫЙ РЕЖИМ - порядок въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств (далее - въезд (вход), временное пребывание и передвижение) в пограничной зоне и пограничной полосе, учета, содержания, плавания и нахождения водных судов во внутренних водах Республики Беларусь (водах рек, озер и иных поверхностных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь) в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе механических транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, плавучих объектов и летательных аппаратов, а также порядок осуществления хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне и пограничной полосе.

ВЪЕЗД (ВХОД), ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИМЕЮЩИХ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В БЕЛАРУСИ

Въезд в погранзону

Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находящиеся в пограничной зоне, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и милиции паспорт (вид на жительство), а несовершеннолетние до 14 лет – свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Данные лица при необходимости должны пояснить причину нахождения в пограничной зоне.

Правила пребывания в погранзоне

Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны механическими транспортными средствами, обязаны иметь при себе документы, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь.

В пограничной зоне запрещено:

 - оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы (не позднее 30 минут необходимо сообщить о месте оставления транспортного средства пограничникам).  

- перемещать и хранить в пределах территории пограничной зоны или пограничной полосы более 1000 сигарет, более 1000 граммов табака или иных табачных изделий, за исключением юридических лиц и ИП, имеющих право на ведение торговли табачными изделиями или их хранение.

Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 50 базовых величин с конфискацией товара.

- производить (изготавливать), перерабатывать, хранить в пределах пограничной зоны, перемещать по ней физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более пяти литров (пяти килограммов) непищевой спиртосодержащей продукции, более пяти литров этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, более пяти литров непищевого этилового спирта, более десяти килограммов табачного сырья, а равно продажа названных продукции, спирта и сырья (независимо от объема). 

Штраф за нарушение законодательства составляет от 10 до 100 базовых величин с конфискацией продукции, а также оборудования и сырья, используемых для их производства (изготовления) либо переработки.

В случае поломки механического транспортного средства физическое лицо, управляющее им и проживающее в пределах пограничной зоны, обязано принять меры к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания, иное физическое лицо - за пределы пограничной зоны. Во всех других случаях обнаруженное органами пограничной службы транспортное средство подлежит принудительной отбуксировке (эвакуации). 

 

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы